Старі казки на сучасний лад.

У бібліотеку ми ходимо, якщо хочемо що-небудь почитати: класику або сучасність. Мешканці нашого міста приносять у бібліотеку свої розповіді, історії, діляться враженнями.

Модератори: BlackMantia, Voloshka, Модератори

Старі казки на сучасний лад.

Повідомлення d7i » 31 грудня 2008, 15:49

Повідомлення відокремлено як оффтоп. Старі казки на сучасний лад. Ділимось. Обговорюємо. Багіра

Сказки для взрослых остолопов.

КРАСНАЯ ШАПОЧКА.

16.04.82 г.

Жила-была девочка. Сколько ей лет было, неизвестно, только, как мне кажется, была она уже вполне созревшей. Ейная маманя работала на мясокомбинате, но ни разу ещё не попалась и поэтому, в свободное от работы время, занималась хобби - натуральным обменом излишков мясопродуктов на предметы острой необходимости, как то: ковры, хрусталь, золото и т.п. Ну, таким образом, сколотила она некий капитал, но деньги не жалела и тратила в собственное удовольствие на всевозможные модные тряпки. И дочку, естественно, одевала неплохо, токмо по самой, что ни на есть, последней моде.

Короче говоря, среди всяких гардеробов и промеж всяких туалетов (равно как и сортиров), была у этой девочки красивая красная шапочка (мохер-100%), за что эту девочку так и прозвали как-то сгоряча.

Ну, так вот. Однажды (как сейчас помню - дело было в воскресение, потому что давеча я напился, как свинья, и потерял свою любимую зубочистку), маманя грит дочке:
- Красная Шапочка!
- Ну, чего тебе?
- Сходила бы ты проведать бабушку.
А бабушка ихняя, кстати, жила в лесу, в сторожке, в которой энта мамаша устроила склад готовой продукции. Короче, за сторожа бабка была.
- Ладно уж.
- Возьми, доченька, три круга краковской колбасы, которые я давеча принесла, да окорок, и отнеси это бабушке.
- И всё?
- Ну ладно, возьми ещё бутылку портвейна. Только смотри, чтобы бабушка не выхлестала её сразу - раньше, чем через три дня, новой не дам.
- Я так всё и передам.
- Ну, ступай.

И Красная Шапочка пошла. Идёт себе, напевает, лесные цветочки собирает. Шла, шла - и устала маненько. Присела на пенёк какой-то обрыганный отдохнуть. И проголодалась. Взяла и съела круг колбасы. А запить нечем, комком в горле встал. Ну, и отхлебнула портвейна чуток. Немного, грамм двести. Посидела, покурила, и дальше пошла.

Вдруг из кустов выходит Волк, известный местный хулиган.
- Стой! - говорит.
Красная Шапочка остановилась.
- Куды прёшься? - спрашивает Волк.
- К бабушке.
- А что несёшь?
- Да так, ерунду всякую: колбаски, сальца чуток.
Увидел Волк колбасу и сожрал тутже.
- Ой, что я бабушке скажу! - заплакала Красная Шапочка.
- Молчи, дура! - говорит Волк. - Показывай, что ещё есть!
Увидел окорок и сожрал тутже.
- Ой-ой-ой! - заплакала пуще прежнего Красная Шапочка, размазывая тушь и краску по лицу.
- Чего ревёшь? - зарычал Волк. - Смотри мне: допрыгаешься! А ну-ка давай сюда бутылку!

И выпил всю. Без закуски. Выпил и прибалдел. Стал на Красную Шапочку взгляды всякие, в том числе и нескромные, бросать. Раздел, совсем, наглец, глазами. А потом и лапами своими грязными начал. Красная Шапочка не давалась сперва, но потом всё же сникла. Чего уж там, не привыкать поди было. Волк жутко устал опосля этого и вновь проголодался. Прожорлив был, однако.
- Ладно, - говорит. - Пойду я.

А сам себе на уме. Побежал быстрее к бабке - сожрать её задумал. Прибежал, увидел и сожрал. Целиком, не пережёвывая. Стало ему неловко. Почувствовал, что придётся свидетелей убирать, ну, значит, решил дождаться Красной Шапочки и её тоже сожрать. Лёг, зараза, в постель вместо бабушки и ёйный чепчик надел. А на нос очки солнцезащитные нацепил, австрийские, чтоб Красная Шапочка его не узнала.

Тут приходит Красная Шапочка. На беду она уже близорукая была, а очки не носила из гонору. Короче, Волка не узнала. Села возле постели и думает, что бы бабке наврать про колбасу и прочее. Решила сперва ей зубы заговорить.
- Бабушка, - спрашивает. - А чего это от тебя так воняет?
А Волк ей отвечает тоненьким голоском:
- Извини, внученька, до нужника не добежала.
- Бабушка, а чего это у тебя такие большие уши вдруг выросли?
- А это оттого, что я всё время прислушивалась - не идёшь ли ты.
- Бабушка, а чего это у тебя нос такой чёрный?
- А это меня просквозило где-то, вот сопли и извели всю, аж дышать нечем.
- Бабушка, а чего это у тебя такой большой живот?
А Волка, кстати, раздуло страшно - ещё бы: нажрался, как свинья. Но не растерялся, отвечает:
- Кто его знает, внученька. Может я беременная?
- А чего это, бабушка, у тебя такие большие зубки?
Волку надоела уже болтовня. Он открыл пасть и рявкнул:
- Чтоб тебя сожрать, дура!
И - прыг на Красную Шапочку. Она - от него. И пошла тут беготня по комнате, мебелеопрокидывание и членовредительство. Шум поднялся страшный.

А тут как раз мимо сторожки браконьеры проходили. Они только что мамонта в лесу из грандо-рогатки уложили и теперь шли за автокраном, чтоб домой его отволочь. Услыхали шум и прибежали. Глядят - потасовка. Встревать, чи не встревать? Волк у них как-то поллитру украл, так они злые на него были. Встряли и порешили его со злости. Брюхо распороли и оттедова бабка вывалилась. Красная Шапочка их за это кое-чем премировала по очереди. Ну, а потом домой побёгла.

Маманя, конечно, обругала её почём зря трёхэтажным матом. Не за то, что с Волком и браконьерами якшалась, а за то, что добро не уберегла. Но потом успокоилась: всё же польза-то была - от Волка, неприятного свидетеля, избавились.

И то хлеб, как говорится. Так что вывод напрашивается сам собой: не жри всё, что под руку попадёт, а главное - тщательно пережёвывай пищу. Вот так-то.

Сказитель Г.Ж.Бомбрам-Реев.
Polaris. © Rapid CAD/CAM, 2013.
d7i
Активіст
Активіст

Повідомлення: 1181
Надано: 16 подяк
Отримано: 112 подяк
Стать: Чол
Репутація: 85
Додати репутаціюЗнизити репутацію

Re: Власна проза

Повідомлення CBETIK » 08 січня 2009, 19:52

Цей "шедевр" опубліковано у "ПІдручнику української літератури для 8 класу" О.М.Авраменко і Г.К. Дмитренко
:|

Євген Дудар
ЧЕРВОНА ШАПОЧКА
(Стара казка на новий лад)

В одному селі жила Червона Шапочка. Дівчина гарненька, ставненька. Нижню половину її вроди облягали вичовгані джинси. Верхню — розписаний незрозумілими гаслами балахон. На голові хвацько сиділа червона шапочка. Подарунок від бабусі на день шістнадцятиріччя. За те її і називали Червоною Шапочкою. Одного разу мама каже Червоній Шапочці:
— Ось тобі пиріг, пляшка вина. Однеси бабусі. Нехай підкріпиться трохи. Старенька вона стала. Нездужає.
Як у справжній казці, бабуся жила за лісом.
— Тільки спіши, — каже мати, — поки сонечко високо.
Червона Шапочка пішла.
Відійшла на таку віддаль, що не побачиш її неозброєним оком. Сіла під кущ. Випила вино. З'їла пиріг. Дістала з потайної кишені джинсів цигарку. Запалила, смалить і наспівує:

Ах, эта красная рябина.
Среди осенней желтизны.
Я на тебя смотрю, любимый,
Теперь уже со стороны...

Як тут з кущів виходить Вовк! Страшенний, величезний. Очі голодним вогнем світяться.
— А-а-а! — гаркнув. — Червона Шапочка! Попалась! Зараз тебе з'їм!
Червона Шапочка озирнулася. Цвикнула через густо напомаджену губу.
— Пішов геть! Шкет нещасний! Ще не таких бачила.
Дихнула Червона Шапочка на Вовка перегаром вина й тютюну. Вовк очманів. Схопила Червона Шапочка Вовка за вуха, сіла на нього верхи і гукнула:
—Поїхали!
—Куди? — перелякався Вовк.
— Куди-небудь! — пришпорила боки Вовка дерев'яними підошвами своїх стукалок. І той рвонув.
Каталася Червона Шапочка на Вовкові до ранку. Вранці під'їхала до бабусиної хати. Зайшла у світлицю:
—Чао предкам!
—Дитино рідна! — сплеснула в долоні бабуся. — А ти де в таку рань тут узялася?
—Ша! — приклала пальця до вуст Червона Шапочка. — Якщо маман питатиме, де я була, скажеш, у тебе ночувала.
—Господь з тобою, дитино! А ти хіба не з дому?..
— Дай щось пошамати! — сказала Червона Шапочка, викаблучуючись перед дзеркалом.
—Нема, дитино, — каже бабуся. — Бо я хворіла.
—Давай бабки. Пошлю Вовка, принесе зараз.
Бабуся витріщилася на внучку.
—Гроші давай! — хрипко пояснила Червона Шапочка.
Бабуся тремтячими руками дістала вузлика. Розв'язала.
Подала Червоній Шапочці свою пенсію.
—На. Нема більше.
—Тоді я тебе з'їм! — налякала Червона Шапочка.
Якраз у цей час повз хату бабусі проходив мисливець. Дивиться, біля хати лежить загнаний Вовк, язика висолопивши і хвоста відкинувши. А з хати доноситься схлипування бабусі:
— Не маю, внученько! їй-Богу, більше не маю!..
Мисливець вскочив у хату. Напоготові рушницю тримає.
— Хто тут бабусю ображає?
Червона Шапочка криво осміхнулася:
— А ти у родинні справи не вмішуйся! Браконьєр нещасний! Ось напишу на тебе скаргу, що ти вбив Вовка, обікрав бабушенцію і приставав до мене. Тоді закукурікаєш...
Мисливець був сміливий. Ніколи не тремтів перед найстрашнішим звіром. А тут жилки в нього затрусилися. Він згадав свою жінку молоду. Діточок білозубих. І, знітившись, почав задкувати до виходу.
Що далі діялося у бабусиній хаті, ніхто не знає. Бо свідків не було. Тільки десь під полудень з хати вийшла Червона Шапочка. З набитим вузликом на спині. І зникла в лісі.
Де вона блукає, досі ніхто не знає.
Може, стрінеться вам принагідно. То сповістіть хоча б її маму. Бо побивається, руки ламає, де її чадо неповнолітнє, не знає...
Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет
CBETIK
Професіонал
Професіонал

Повідомлення: 804
Рекорды: 1
Надано: 105 подяк
Отримано: 75 подяк
Стать: Жін
Репутація: 27

Re: Старі казки на сучасний лад.

Повідомлення d7i » 08 січня 2009, 21:20

Я написал это еще в 1982 году (когда многие форумчане еще даже и не родились...). Не знаю, когда накропал свой вариант Дудар.
А что и правда, этот бред есть в учебнике? С ума сойти. Я свой бред нигде не публиковал, писал просто для себя. У меня еще есть.
Если всем будет не противно, добавляю еще. Обращаю ваше внимание, что это тоже написано в 1982 году...

РЕПКА.

17.04.82 г.

В заброшенной деревеньке, неподалече от тёмного леса, проживала одна семейка, в составе: дед, бабка, внучка, собака Жучка и кошка Машка. Худо ли, бедно ли жили, но перебивались кое-как с хлеба на цветной телевизор. Бабка возилась с курями да гусями, внучка балду гоняла, а Жучка и Машка вокруг них вертелись.

Одному деду никак неймётся. Руки чешутся. Делать-то нечего - на пенсии он. И вот от жизни такой решил он чего-нибудь посадить. Пока самого не посадили. Сначала хотел иностранное дерево посадить - баобаб называется, но семян нигде нету. А потом ему на базаре один тип-грузин продал за трёшку какое-то маленькое семечко и сказал, что из него огромадное дерево вырастет.

Приходит дед домой и говорит бабке:
- Слышь, старая, я семечко огромадного дерева купил.
- Чё за дерево-то?
- А хр*н его знает. Я название забыл. Вроде икалипт какой-то.
- А пошто оно тебе?
- Как пошто? Посадю вона за огородом - глядишь вымахает до неба. Аж с самого райцентру, городу Плюеву, его видать будет. Почёт, однако. Турысты, глядишь, наезжать будут.
- С ума ты свернулся, старый дурак, - отвечала бабка на его бредни.

Но дед упрямый. Решил посадить дерево - и точка. Выкопал ямку, сунул туды семечко, засыпал землёй и водицей полил. А через неделю стал подкармливать удобрениями, что украл с колхозного поля: суперфосфатом, селитрой там всякой. Глядит, вскоре листики из земли пошли. Через месяца два листья выросли метра с два. Но ствола всё нет и нет. Лажа, одним словом, обманул грузин.

Дед опечалился сперва. Подкопал землю - глядит что-то желтеет. Отковырял кусок, попробовал - точно, как репа, на вкус. Бабке дал попробовать, внучке - точно, репа! Стал тут дед самыми неприличными словами того грузина поносить, но потом успокоился. В хозяйстве и репа сгодится. Из земли её потянул - не идёт, собака. Здоровая, видимо выросла, корни глыбоко пустила. Позвал бабку. Стали вдвоём тащить. Тянут-потянут - вытащить не могут. Позвали внучку. Втроём ухватились - вытащить не могут. Не идёт - и всё. Жучка за внучку ухватилась - всё равно не идёт. За Жучку Машка уцепилась - не идёт. Прямо хоть плачь.

Дед в райцентр съездил, достал где-то динамиту. Под репку подложил, рванул... Никакого аффекту. Только ботва чуть-чуть обгорела. Ещё раз дед в город сгонял. Вернулся с автокраном. Зацепили, дернули - у крана стрела сломалась. Водитель матом орёт, у репки аж листья вянуть начали. Опять стали вручную тянуть. Тут как раз мышка-норушка подбежала и за Машку ухватилась. Здоровая мышка была. Рванули - и вытащили репку. Воронка от неё в земле осталась - что от авиабомбы, страхота одна.

Почистили репку и стали есть. День едят, два, неделю - всё не кончается репка. И сырую едят и пареную - надоела уже хуже горькой редьки. Через месяц дед сообразил. Стал варенье из репки варить. Наварил тыщу банок. Закатал крышки, этикетки подпольные приклеил, и - на базар. Народ дурной, на всякую диковинку кидается. Накинулись на репное варенье - вмиг разошлось. У деда выручка - с ума сойти. Дед на радостях трактор купил. Чё с него взять-то - с придурка?

А вы пробовали когда-нибудь репное варенье? Нет? Попробуйте. Вот рецепт приготовления: репу порезать, вымочить в молоке, затем залить сахарным сиропом (1кг сахара на 1л воды). Через неделю варить на медленном огне до готовности. Соль и перец добавить по вкусу. Уверен, что такой гадости, как репное варенье, вы ещё не пробовали.

тов. Оттуда Ю.С.

Замечание свыше: в теме "Власна проза" находится действительно своя проза форумчан. Здесь будут свои наброски форумчан на сказки, а также сказки нефорумчан, которые где-то уже находятся. BlackMantia
d7i
Активіст
Активіст

Повідомлення Lafiancee » 09 січня 2009, 23:57

Колобок

Жил король со своей королевой у самого синего моря. Жили они да поживали, вот только детей у них не было.
И говорит король королеве: “Испеки мне, королева, колобок!”
“Совсем очумел, что ли? - отвечает королева. -Что я тебе, кухарка?”
“Эх ты, - обижался король, - а я-то тебя простой Золушкой взял, обул-одел, в люди вывел…”
А сказке конец вовсе не тут. Сказка-то у них на второй день после свадьбы кончилась…
Первая мысль после звона будильника: "Сегодня я легче, сегодня я красивее"...
Lafiancee
Професіонал
Професіонал

Повідомлення: 960
Надано: 46 подяк
Отримано: 103 подяк
Репутація: 52

Повідомлення d7i » 10 січня 2009, 00:34

Невесело. Кстати, о Золушке. Есть и Золушка, все из того же 1982 года...

ЗОЛУШКА.

09.05.82 г.

Вот намедни я слыхивал жуткую историю:
"... Не то в Тверско-Дверской губернии, не то в Богохульском уезде, жила-была девушка по кличке Золушка. Жила она у мачехи, у которой окромя неё ещё были две свои дочери-распутницы (от морганатического брака). Мачеха жутко не любила Золушку. Ейного папашу она уже съела поедом, а Золушку, правда, только начала грызть. Окромя ентого, она с дочерьми цельными днями жрала вустрицы, востригоны и сэндвичи с капустой. По вечерам, а частенько и с рання, она совместно с дочерьми-алкоголичками хлестала самогон-первач с сельтерской и водку "Смирновская №88", а Золушке не давала ничего: ни пива, ни квасу. Страсть какая жадная была.

А Золушке ентого и не надобно было. Она и без того была красивой и крайне сексапильной девушкой (сайз 38-26-39 в дюймах). К тому же не штукатурилась с утра, не курила и вообще. Но злая мачеха не дозволяла ей часто из дому отлучаться в лавку бакалейщика, а тем паче в универмаг, чи женскую консультацию. Сама та мачеха и без консультаций обходилась, береглась, однако. И дочерей берегла, но для виду, потому что беречь-то уж давно нечего было - ни чести, ни совести.

Но дело тут не в ентом. Просто приехал однажды в это тихое болото заезжий прынц - инкогнито, разумеется. Евойный дядя имел мыловаренный завод на Колыме и с десяток борделей по всему свету, включая Париж, Лос-Анджелес и Жмеринку. Ентот прынц шустро взялся за гуж, а так как был по ентому делу зело дюж, то успел за неделю перепортить всех невест на выданье. Ну, и тех, что не на выданье, а просто так, тоже успел. И стало ему тут скучно и решил он найти новые объекты под себя, и для этого организовал танцы в местном клубе "Враг грыжи". По случаю "Дня защиты окружающей среды". А, может быть, и пятницы. И пригласил он туда всех местных дам, тузов и валетов. Мачеху с дочерьми, кстати, тоже.

Чтобы Золушка не сидела без работы, пока они там на танцульках, выделываться будут, она, т.е.мачеха, поручипа ей крайне трудную работу - рассортировать транзисторы, которые мачеха недавно украла на радиозаводе. Это была трудная работа. Наверное, не меньше, чем по 6-му разряду. Транзисторы надо было рассортировать по току коллектора, коэффициенту усиления и другим, 24 параметрам. Мачеха надела роскошный прозрачный пеньюар, производства Пензенской тюлевой фабрики, прямо на гольное тело, а дочери её напялили мини-платья с макси-вырезами спереди, сзади и со всех сторон. Оделись они и помчались на танцы.

Золушка же принялась за работу. Она настраивала осциллограф и горько плакала. Ей очень хотелось на танцы, но у неё не было нужного гардеробу и трюмо. И тут... И тут вдруг появилась добрая фея, удивительно похожая на секс-бомбу из Голливуда.
- Бедная Золушка! - вскричала фея, закатывая глаза в угол, под стол. - Ты, вероятно, очень хочешь на танцы?!
- О, да, добрая фея! - отвечала ей Золушка, заламывая руки, а заодно и ненавистный осциллограф.
- Я помогу тебе, - провыла фея.
Она взмахнула волшебной дубиной, страшно напоминающей кое-что неприличное, и тут же все транзисторы оказались рассортированными.
- Получай!!! - закричала фея страшным голосом. И на Золушке оказалось бальное платье сказочной красоты и непередаваемого фасона. В волосах у Золушки появились бриллианты, на руках и ногах - браслеты с топазами, рубинами и изумрудами, а на груди - брошь с опалами и булыжниками.
- Как мне тебя отблагодарить? - лепетала Золушка, вынимая из кармана засаленную трёшку. - У меня больше ничего нет...
- Сдачи не надо! - отвечала ей фея. - Но запомни: ровно в полночь ты должна быть дома, иначе за твою невинность я не отвечаю. Внизу тебя ждёт экипаж... - и фея исчезла.

Золушка понеслась вниз, перескакивая через три ступеньки, так как она жила на пятнадцатом этаже, а лифт, как всегда, не работал. Внизу её и взаправду ждал экипаж из роскошной кареты и запряжённой в неё дохлой пегой лошадёнки. На козлах сидел какой-то козёл. Золушка вспрыгнула в карету, козёл загнул двадцатиэтажным матом и лошадь тронулась умом.

Вскоре Золушка была в клубе. Когда она вошла в будуар, со многими дамами и тузами приключилась истерика, а некоторые, особо слабые здоровьем, лопнули от зависти. Однако, ни мачеха, ни её дочери, сидящие на коленях у каких-то мужиков, не узнали её. Прынц тут же подскочил к Золушке и более не отходил весь вечер от неё ни на шаг. Они танцевали все танцы подряд: и фокстрот "У моей девочки есть одна маленькая штучка", и дикий рок "Зловоние", и танго "Поцелуй меня в пятку, крошка".

Лишь около полуночи, когда прынц уже было собирался везти Золушку в нумера, она опомнилась. Ловким приёмом карате вырубила пьяного в стельку прынца, вскочила в карету и помчалась домой. Но при этом она так торопилась, что потеряла хрустальный башмачок и даже не заметила этого. А прынц заметил, припрятал его и решил во что бы то ни стало разыскать опосля Золушку.

Золушка вернулась домой, часы стукнули по темечку полночь и тут всё пропало. Золушка опять осталась в своём демисезонном платье из чёртовой кожи. Тут вернулись мачеха с дочерьми и стали skipped описывать танцы. А Золушка слушала и для убедительности даже рот открыла, хотя про себя смеялась над глупыми родственниками.

А прынц пошёл разыскивать Золушку. И пошёл, и пошёл... По домам. После публичного дома он забрёл и к мачехе. Давал всем примерить туфельку, но у мачехи и её дочерей ноги были 45-го размера, а туфелька была всего 35-го размера. Пассаж. Но прынц упорный. Заставил и Золушку примерить. И, о боже! Туфелька пришлась ей как раз впору! Прынц тут же узнал Золушку и взял её в свой гарем, сорок второй любимой женой."

Я, кстати, на свадьбе ихней тоже был. Мёд и чешское пиво пил. По усам текло, а в рот не попало. Потому что я ещё до свадьбы ужрался сивухой и пролежал всю дорогу под столом. Если смотреть слева вниз, то я был пятый с краю, в седьмом верхнем углу.

Доброжелатель Х.Ы.Шпунтубель.
d7i
Активіст
Активіст

Повідомлення Lafiancee » 10 січня 2009, 13:28

Спящая красавица

Жили-были король с королевой, и родилась у них дочка. И устроили они бал, и пригласили туда всех, кроме самой вредной феи, потому что знали, что она и так придет.
Самая вредная фея пришла и сказала: “Радуетесь? Ну-ну. А вот когда принцессе исполнится 18 лет, она станет наркоманкой и вколет себе такую дозу, что уйдет в отключку и не очухается”.
Исполнилось принцессе 18 лет, стала она наркоманкой, укололась и не очухалась.
А король с королевой, придворные и слуги с горя наглотались успокоительного и тоже отключились. И постепенно все дороги к замку заросли дремучим лесом.
Сто лет спустя ехал мимо прекрасный принц и спросил, что это тут за заповедник. Рассказали ему добрые люди всю историю и добавили, что только тогда выйдет принцесса из отключки, когда поцелует ее прекрасный принц.
Смело поехал принц через дремучий лес, вошел в замок, снял у короля с шеи ключ от сокровищницы, навьючил на своего коня все золото и брильянты и поехал обратно. А принцессу целовать не стал, нет. В самом деле, зачем ему наркоманка?…
Первая мысль после звона будильника: "Сегодня я легче, сегодня я красивее"...
Lafiancee
Професіонал
Професіонал

Повідомлення: 960
Надано: 46 подяк
Отримано: 103 подяк
Репутація: 52

Повернутись до Бібліотека

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість